Суббота, 20.04.2024, 17:07Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | структура и органы управления образовательной организацией | Регистрация | Вход

Конкурсы [0]

3.2. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В ДОУ органом общественно-государственного управления образовательной организации является Родительский комитет

Руководство МБДОУ №202 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Уставом дошкольного учреждения.
Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

схема

На первом уровне управления находится заведующая детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующая выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление МБДОУ №202 осуществляет заведующая, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с уставом.
На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.
Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медицинской сестрой, завхозом в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.
Третий уровень управления осуществляют воспитатели, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса. Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о дошкольном учреждении.

Положение "Родительский комитет"

Положение "Родительское собрание"

Положение "Педагогический совет"

Положение "Профсоюзный комитет"