Суббота, 20.04.2024, 03:48Приветствую Вас Гость | RSS

Конкурсы [0]

3.4. ОБРАЗОВАНИЕ

Реализуемая образовательная программа

Основная образовательная программа (ООП) МБДОУ №202 (детский сад общеразвивающего вида)

Краткая презентация ООП

Нормативный срок обучения 5 лет
Языки, на которых осуществляется образование (обучение) русский
Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий нет

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении №202 реализуется дошкольное образование для детей с 2-х до 7-ми лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

- физическому;
- коммуникативно-личностному;
- познавательному;
- речевому;
- художественно-эстетическому.

Проект основной образовательной программы МБДОУ №202 обеспечивает всестороннее развитие детей. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности, как ведущей в дошкольном детстве. Содержание образовательного процесса, выстроенного в соответствии с требованиями ФГОС ДО и примерной общеобразовательной программой "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. (М.: Мозаика - Синтез, 2014 год). Данное содержание составляет основу программы в переходный период к ФГОС ДО и дополнена парциальными программами.

Парциальные образовательные программы по физкультурно-оздоровительной линии развития дошкольников - "Как воспитать здорового ребенка" В.Г. Алямовской, "Са-Фи-Дансе" Ж.Е. Фирилевой, Программа "Здоровье" В.Г. Алямовской.

Парциальные образовательные программы по художественно-эстетической линии развития дошкольников: "Красота - радость - творчество" Т.С. Комаровой, "Цветные ладошки" И.А. Лыковой.

Парциальные образовательные программы по познавательно-речевой линии развития дошкольников: " Математические ступеньки" Е.В. Колесниковой, "Юный эколог" С.Н. Николаевой, Т.А. Скалон "Экология для дошкольника", "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Р.Б. Стеркиной, "Ребенок в мире поиска" О.В. Дыбиной, "Обучение грамоте" В.В. Гербовой.

Парциальная образовательная программа по социально-личностной линии развития дошкольников: "Я - ребенок, и я имею право..." Н.Г. Зеленовой, Л.Е. Осиповой.

Образовательная деятельность охватывает 160 обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Кемеровской области, бюджета города Кемерово, по договорам об образовании за счет средств физических и юридических лиц.

Образование (обучение) воспитанников осуществляется на русском языке (статья 14 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Положение "О языке"

Сведения о численности обучающихся, в том числе с иностранным гражданством с указанием источника финансирования образования
Общая численность обучающихся (из них обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 154 (0)
За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета(из них обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0(0)