Приказом МБДОУ №202
от 26.01.2015 г. №16/2

о учебно-методической службе в учреждении

1. Общая часть

1.1. Учебно-методическая служба – это педагогический коллегиальный орган внутрисадовского управления, способствующий творческому подходу к педагогической деятельности.

1.2. Учебно-методическая служба является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания

1.3. Учебно-методическая служба способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутрисадовского управления и т. д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

1.4. Данное положение является внутрисадовским нормативным актом, который утверждает педагогический совет ДОУ.

2. Цели и задачи учебно-методической службы

2.1. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2.2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы ДОУ.

2.3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы педагогов.

2.4. Способствовать формированию педагогического самосознания педагога как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

2.5. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога:

• научно-теоретической;

• методической;

• навыков научно-исследовательской работы;

• приемов педагогического мастерства.

3. Обязанности и права членов методической службы ДОУ

Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в ДОУ педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.

1. Участвовать в аттестации педагогических работников.

2. Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педсоветов с последующим контролем за выполнением его решений.

3. Предлагать педсовету годовую тематику заседаний и кандидатуры сменных председателей педсовета.

4. Предлагать администрации и совету ДОУ кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения.

5. Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их занятия при посещении.

6. Участвовать в составлении гласного графика внутрисадовского контроля, составлять для этого необходимый методический инструмент.

4. Состав и организационная структура методической службы

4.1. В состав учебно-методической службы ДОУ входят представители педагогических работников ДОУ:

• председатели временных и постоянных творческо-инициативных групп, разрабатывающих узловые педагогические проблемы, актуальные для ДОУ.

4.2. Учебно-методическая служба при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп в состав учебно-методической службы.

4.3. Председатель учебно-методической службы избирается членами педагогического коллектива на педсовете сроком на 1 год.

приказ№16/2