III. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Организация предметно-образовательной среды

Содержание образовательной деятельности направлено на формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современных условиях.

Для решения этой цели, идет постоянное обогащение предметно – развивающей среды развития ребенка во всех помещениях детского сада, направленное на всестороннее развитие и формирование личности, отвечающее требованиям осуществления разнообразных видов деятельности: игры, художественной, трудовой, учебной, предметной и других.

Для организации образовательного процесса в ДОУ имеется музыкальный зал (совмещенный с физкультурным), который оснащен всем необходимым оборудованием.

Материально-техническое обеспечение воспитательно-образовательного процесса

На сегодняшний день в МБДОУ №202 имеется следующее техническое оборудование: компьютер – 2 шт, принтер – 3 шт, телевизор – 6 шт, DVD – 6 шт.

В 2017-2018 году для оснащения предметно-образовательной среды было приобретено:
• Ноутбук
• Игрушки, игровой и дидактический материал
• Музыкальный инвентарь для шумового оркестра

Безопасность

Обеспечение безопасности ДОУ является одним из важнейших направлений работы. В ДОУ созданы условия, обеспечивающие безопасность детей и сотрудников:

К ним можно отнести:

* установлена круглосуточная тревожная кнопка, пожарная сигнализация;
* проведена замена входной железной двери;
* со всеми работниками учреждения систематически проводится инструктаж по охране жизни и здоровья детей в детском саду и на детских площадках, технике безопасности на рабочем месте, противопожарной безопасности;
* систематически проводятся тренировки по эвакуации детей при пожаре;
* в дневное время организована охранно-пропускная система, дежурит вахтер;
* в ночное время, выходные и праздничные дни охраняют ДОУ сторожа;
* в течение года во всех группах проводятся ряд занятий для детей по основам безопасности жизнедеятельности (в соответствии с тематическим планированием);
* ежегодно ДОУ заключает договора и контракты, касающиеся безопасности.

Медицинское обслуживание

Детский сад функционирует на базе типового дошкольного учреждения, которое отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям. Имеет 6 возрастных групп, которые посещают 163 ребенка.

Медицинское обслуживание осуществляется на базе Детской поликлиники №1 и ее филиалом №2 врачом Звягинцевой Еленой Александровной, в штате детского сада профилактической работой занимается старшая медсестра Ратникова Галина Николаевна

Коллективом детского сада ведется работа по укреплению здоровья детей и профилактике простудных заболеваний, также уделено большое внимание организации воспитательно-образовательного процесса (режим дня, физическое воспитание, закаливание).

Питание

Питание является одним из основных факторов определяющих нормальное развитие ребёнка. Поэтому в нашем детском саду при составлении меню – раскладки придерживаются основных принципов рационального питания:

- Соблюдение санитарно – эпидемических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13.
- Работают по разработанным техническим картам.
- Придерживаются наработанного 10-ти дневного меню, утвержденного начальником отдела Роснадзора Ивановым С.В..
- При составлении меню на день пользуются сборником технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений, разработанным Пермской Государственной медицинской Академией от 2004 года. Этот сборник проведен приказом по детскому саду.
- Выполняются и нормы физиологической потребности в пищевых веществах и энергии, согласно которым, все пищевые вещества, входящие в состав рациона, находятся в определенных соотношениях между собой, и сбалансированы с потреблением детского организма.

Одним из важнейших условий рационального питания является разнообразие пищи. Ежедневно в рацион питания включаются такие продукты: молоко, мясо, рыба, соки, фрукты, овощи, а так же витаминизированные продукты – молоко витаминизированное, кисель витаминизированный.
ежедневно проводятся С-витаминизация III блюда.

Поэтому питание ребёнка организовано так, чтобы оно положительно обеспечивало растущий организм энергией и основными пищевыми веществами.