I. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ПО МБДОУ № 202

Дата создания детского сада 10 ноября 1983 года

Учредителем детского сада является муниципальное образование города Кемерово в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города.
Место нахождения Учредителя: Россия, 650000, г. Кемерово, ул. Притомская набережная, д. 7
График работы: с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00
Телефон приемной:(384-2) 368-171
E-mail: kumi-kemerovo@mail.ru
Сайт: http://www.kumi-kemerovo.ru

Детский сад находится в Заводском районе г. Кемерово по адресу: Россия, 650024, г. Кемерово, ул. В.Волошиной 25 а,
Режим работы ежедневно в рабочие дни с 7.00 до 19.00
Телефон детского сада (384-2) 655-900
E-mail: skazka-202@mail.ru
Сайт: http://www.mdou-202.ucoz.ru

До нас можно доехать автобусом № 6, 80, 87 и маршрутным такси № 3,7, 9, 26, 35, 64, 66 до остановки В.Волошиной. А также на трамвае №5.

Детский сад расположен в типовом двухэтажном здании вдали от оживленных магистралей. Территория детского сада хорошо озелена.
ДОУ регламентирует свою образовательную деятельность на основании нормативных правовых актов:
• Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ;
• Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 "Об утверждении САНПИН" 2.4.3049-13);
• Нормативными правовыми актами органа местного самоуправления образования администрации города Кемерово;
• Лицензия на образовательную деятельность № 17149 от 11.05.2018;
• Лицензия на медицинскую деятельность № ЛО-42-01-004684 от 01.11.2016;
• Устав от 13.10.2014.

Отношения учреждения с родителями определяются договором об образовании, который заключается при приеме ребенка в детский сад. Комплектование групп осуществляется с 15 мая по 15 июня на основании очередности Электронного банка данных.

НАШИ ВОСПИТАННИКИ

На учебный период 2017-2018 года в МБДОУ №202 функционировало 6 групп, которые посещали 163 ребенка.
1 младшая группа "Зайчата" (от 2 до 3 лет) – 25 детей;
2 младшая группа "Колобок" (от 3 до 4 лет) – 25 детей;
2 младшая группа "Буратино" (от 3 до 4 лет) – 28 детей;
Подготовительная к школе группа "Теремок" (от 6 до 7 лет) – 28 детей;
Подготовительная к школе группа "Солнечная полянка" (от 5 до 6 лет) – 28 детей.

СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СИСТЕМА ЕГО УПРАВЛЕНИЯ

Руководство МБДОУ №202 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Уставом дошкольного учреждения.
Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

схема

На первом уровне управления находится заведующая детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующая выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление МБДОУ №202 осуществляет заведующая Степанова Диана Владимировна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с уставом.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медицинской сестрой, завхозом в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса. Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о дошкольном учреждении.